Иерусалимская закваска

В последнее время в нашем городе получила хождение так называемая «иерусалимская закваска», которая также именуется «почаевской», «афонской» или «покровской» («от Матронушки»). В рецепте, прилагаемом к закваске, предлагается испечь из нее некий хлеб, который приносит в дом удачу и благополучие.

Не попадайтесь на удочку шарлатанов! Все слухи о «тесте счастья», изготавливаемом где бы то ни было — ложь. Церковь никогда не распространяла подобных вещей, более того, она относится к ним как к проявлению язычества и оккультизма. К тому же подобная «закваска» просто вредна для здоровья.

Предлагаем вашему вниманию статью священника Дионисия Свечникова, в которой подробно рассматривается вопрос об «иерусалимском хлебе». Прочитать статью можно пройдя по ссылке.