О нашем храме

Храм во имя святого великомученика

Георгия Победоносца в г.Чайковском

История нашего храма началась в июле 2003 году, когда по благословению приснопамятного архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия было освящено место под строительство и установлен памятный крест. 6 сентября 2003 года состоялось освящение закладки первого камня строительства храма. Чин освящения совершил епископ Пермский и Соликамский Иринарх. В этот же день в кладку храма была заложена капсула с грамотой и обращением к потомкам. Строительство началось.

Храм был возведен на удивление быстро, несмотря на то, что строительство велось только в теплое время года. 11 сентября 2005 года, на колокольню храма были подняты колокола, отлитые мастерами из Екатеринбурга. Чин освящения колоколов по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха возглавлял протоиерей Иоанн Патласов, настоятель Успенского храма г. Перми.

В мае 2006 года были торжественно освящены и установлены купола храма, теперь уже ставшие привычными в городском пейзаже. Освящение куполов совершил секретарь Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. А летом этого же года начались отделочные работы в храме. Храм был расписан бригадой мастеров из г. Палех под руководством Владимира Курилова. Роспись выполнена темперными красками в технике палехской иконописи.

21 апреля 2007 года епископ Пермский и Соликамский Иринарх при сослужении духовенства епархии, в присутствии благотворителей, строителей и верующих, совершил торжественное освящение храма. После Божественной Литургии, состоявшейся в новоосвященном храме, епископ Иринарх наградил строителей и благотворителей наградами русской Православной Церкви и Патриаршими грамотами.

Сегодня храм во имя вмч. Георгия Победоносца стал достопримечательностью города, является одним из духовных центров православия в Чайковском. Его золотые купола, вознесшиеся над Сайгацким заливом и городом, свидетельствуют о торжестве Православия, возрождении духовной жизни народа.

Приглашаем всех вас, дорогие братья и сестры, посетить наш храм, поучаствовать в богослужениях, приступить к Таинствам и просто помолиться от всей души в благолепном храме, созданном во славу Бога нашего.

Да хранит вас всех Господь!