Великий пост. Крестопоклонная неделя.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ. КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ.

Крестопоклонная Неделя — это третье воскресенье Великого поста, за которым начинается Крестопоклонная седмица. Чтобы не возникало путаницы, надо учитывать, что в те времена Неделей назывались воскресные дни, а то, что называется неделей сейчас, называлось седмицей. Так что, говоря современным языком, Крестопоклонная Неделя — это 3-я Великопостная Неделя, его середина, когда пост становится наиболее строгим. Получается, что она начинается не с понедельника, а с воскресенья, и название дается не неделе вперёд, а неделе назад.

Крестопоклонная Неделя — это торжество в честь Животворящего Креста, на котором был распят Иисус, появилось четырнадцать веков назад, во времена крестоносцев. Крест был обнаружен в 326 году святой царицей Еленой во время её паломничества в Иерусалим. Это паломничество было предпринято также с целью проведения раскопок для поиска христианских реликвий. Во время Ирано — Византийской войны Патриарх Иерусалима Захарий был взят в плен, а Животворящий Крест, одна из главных христианских реликвий, исчез.

По существующим легендам, весной 631 года, после победоносного завершения войны, пропавший Крест внёс в город сам император, и вместе с ним шёл освобожденный из плена ликующий Патриарх Иерусалима. Именно с того времени, сначала только в Иерусалиме, стали отмечать как великий праздник Крестопоклонную Неделю — возвращение в Иерусалим Креста Господня. С течением времени это торжество перестало быть только Иерусалимским. Крестопоклонная Неделя стала очень значимой для всех христиан, став напоминанием о жертве Иисуса и поддержкой в середине Великого поста — самого строгого из всех христианских постов.

В ту пору длительность и неукоснительные правила Великого поста, а также правила Великопостных церковных служений ещё не были окончательно определены. Именно тогда появилась традиция переноса с будних дней на субботы или воскресенья праздников, приходившихся на Великий пост. Торжество, посвящённое возвращению Креста, установлено праздником в третье воскресенье поста.

По существующей уже тогда традиции в середине поста начинали активно готовить к крещению всех, кто хотел принять крещение на Пасху. Начиналась эта подготовка именно с поклонения Кресту. Со среды Крестопоклонной седмицы на каждой литургии появилась дополнительная ектения, то есть молитвенное прошение о готовящихся ко крещению.

Источник: http://velikij-post.ru