Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца в г. Чайковском.

Благовещение Пресвятой Богородицы

   В Великий вторник на Страстной седмице прошёл Великий праздник Благовещение.

 По благословению  Высокопреосвященного Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, при большом стечении народа, утром, в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Чайковский состоялась Божественная Литургия, по окончании которой настоятель храма протоиерей Михаил поздравил прихожан с этим радостным, весенним праздником.

   После службы, по древне-русской традиции, батюшкой, прихожанами храма, детьми воскресной школы, а также воспитанниками детского сада № 28 «Лесная сказка» и их родителями, на волю были выпущены голуби. А также запущены в небо воздушные шары с бумажными голубями, сделанные учениками воскресной школы и воспитанниками детского сада.

   Традиция выпускать голубей на Благовещение на Руси появилась издревле. Она символизирует свободу, которую даровал людям Спаситель. В Ветхом Завете, голубь, выпущенный Ноем, принёс ему оливковую ветвь, как символ прекращения потопа. В Книге Бытия мы читаем: «Голубь возвратился к нему в вечернее время и вот свежий масленичный лист во рту у него, Ной узнал, что вода сошла с земли» Быт. 8:11.
    Благовещение – праздник примирения неба и земли, в этот день церковь воспоминает о том, что как Архангел Гавриил принёс Деве Марии весть о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа. Слова ангела «Радуйся! Благодатная!» стали благой вестью для всего для всего человечества.

Яна Людижинская

Перейти к верхней панели